Возможность оспорить наследство - что делать, если сводная сестра оформила квартиру на себя после смерти общей бабушки, признав мать умершей безвести

• г. Москва

У нас (нас еще 2 сестры) умерла сводная сестра по маме в 2012, мы это узнали совсем недавно, т. к наша мама бросила нас еще детьми, и мы не знали где она находилась, до своей смерти сводная сестра оформила наследство на квартиру на себя после смерти нашей общей бабушки, а мать признали умершей, т.к пропала безвести. Можем ли мы оспорить наследство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да можете, восстановить срок принятия наследства и вступить в наследство.

Ирина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то мама была объявлена судом умершей, а бабушка умерла после этого. Если да, то при отсутствии завещания Вы имели право наследовать после смерти бабушки по праву представления. Можно или нет восстановить свои права на наследство - для этого Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристам, так как нужно намного больше информации.

Сводная сестра тоже умерла. И если у нее нет наследников первой очереди, то Вы можете наследовать ее имущество.

Обратитесь к юристам.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам нужно будет восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке, и еще ряд мер. Мы ведем такие дела.

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует узнать, кто вступал в наследство после смерти Вашей сводной сестры и предъявлять к ним исковое заявление о признании права собственности на 1/3 за Вами и 1/3 за Вашей родной сестрой на ту квартиру, которая принадлежала бабушке, а наследникам сводной сестры останется только 1/3, которую они поделят между собой. Факт родства с бабушкой подтверждаете свидетельствами о рождении Вас и мамы (если нет св-ва о рождении мамы, необходимо получить дубликат в ЗАГСе или, если у них нет, в архиве). Сроки исковой давности начинают течь с того момента, как Вы узнали о том, что Ваше право нарушено, а не с момента оформления наследства.