Имеем ли мы право на наследство, если наша мама продала квартиру и передала деньги знакомой?

• г. Москва

Дело было так мама продала квартиру и дала знакомой деньги та купила квартиру. И оформила на себя и своего сына а маму нашу прописали в эту квартиру. Так мне рассказал сын знакомой мамы. Эго мама умерла в 2017 г а наша мама умерла 2018 г сентябре. Мы имеем право на наследство? Веть деньги были нашей мамы.

Ответы на вопрос (2):

Если расписку оформляли и с момента возврата долга не прошло более 3-х лет, то можете предъявить к ее наследнику. А так ничего вы не имеете право, если не сможете доказать.

Вы имеете право только на ту квартиру Вашей матери, на которую она при ее жизни зарегистрировала право собственности на квартиру в Росреестре.

Если у Вас есть договор займа денег или расписка о том, что Ваша мать дала в долг деньги, а другой человек взяд обязательство возвратить долг, но нарушил срок возврата, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга по договору или расписке.

В случае выявления признаков мошенничества Вы имеете право подать в полицию заявление о проведении проверки и принятии решения о возбуждении уголовного дела за мошенничество с деньгами Вашей матери.