Имеем ли мы право на наследство, если наша мама продала квартиру и передала деньги знакомой?

• г. Москва

Дело было так мама продала квартиру и дала знакомой деньги та купила квартиру. И оформила на себя и своего сына а маму нашу прописали в эту квартиру. Так мне рассказал сын знакомой мамы. Эго мама умерла в 2017 г а наша мама умерла 2018 г сентябре. Мы имеем право на наследство? Веть деньги были нашей мамы.

Ответы на вопрос (2):

Если расписку оформляли и с момента возврата долга не прошло более 3-х лет, то можете предъявить к ее наследнику. А так ничего вы не имеете право, если не сможете доказать.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право только на ту квартиру Вашей матери, на которую она при ее жизни зарегистрировала право собственности на квартиру в Росреестре.

Если у Вас есть договор займа денег или расписка о том, что Ваша мать дала в долг деньги, а другой человек взяд обязательство возвратить долг, но нарушил срок возврата, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга по договору или расписке.

В случае выявления признаков мошенничества Вы имеете право подать в полицию заявление о проведении проверки и принятии решения о возбуждении уголовного дела за мошенничество с деньгами Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Ситуация такая, в декабре 2014 года умерла наша бабушка сейчас встал вопрос о наследстве, в завещание указаны сын (наш дядя) и дочь наша (мама), в 2011 году мама умерла. Можем ли мы дети вступать в наследство которое по завещанию отходило нашей маме? Заранее спасибо!

Моей маме 83 г.в мае 2015 г она умерла. До 2011 года мама проживала со мной, потом переехала к своему сыну и в 2012 г как вдова УВОВ получила квартиру. Сын под угрозой заставил маму переписать квартиру на него-Дарением. Не ухаживал за ней. Мама в 2014 г слегла и больше не встала. А в сентябре 2014 г я маму забрала себе где она и умерла. Могу ли я оспорить договор дарения на квартиру?

Сестра ввела маму в заблуждение и оформила дарственную на квартиру на себя в 2010 году. Мама умерла в 2013 году, мы дети узнали об этом через три года. Можем ли мы оспорить дарственную на квартиру? У мамы было тяжелое заболевание - цирроз печени, и врачи в 201 году рекомендовали обратиться маме к врачу психиатру. Она была в неадекватном состоянии.

Бабушка написала завещание 2013 году на мою маму на дом. А в 2017 написала новое завещание на своего сына. Бабушка умерла в 2018 году а ее сын умер в 2019 году так и не вступив в прова по завещанию. Вопрос имеет ли силу завещание мамы и может ли она сейчас получить наследство по первому завещанию?

Наша мама умерла 5 лет назад, квартиру отчим продал и поделил деньги между собой и сыном (младший сын моей мамы и отчима, я не удочерена, совершеннолетняя). Продал в этом 2011 году, до этого, квартира была приватизирована на отчима и маму. Вопрос такой: Я имею право на долю от продажи квартиры? И какую?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

У моей мамы была 2 х комн квартира, там был прописан ее сын от первого брака, и позже прописала мама его дочь (внучку), Ее сын подал в мировой суд, и отсудил большую площадь, после чего квартиру продали и он забрал свою сумму с продажи. После мама купила 1 комн кв, мама к сожалению умерла. Имеет ли право ее сын вступить в наследство 1 комн квартиры?

Десять лет назад у меня умер отец. Квартира 2-х комнатная была приватизирована, в которой участники мама, папа, сестра и ее сын. Оформили наследство 1/2 доля маме, и по 1/3 сестре и ее сыну. Мне ничего, т.к. я отказалась от наследства в пользу мамы. Сестра проживала в своей квартире, которую в последствии продала и через несколько лет после смерти отца переехала к маме с сыновьями. В 2008 г. вышла замуж. Прописала там своего мужа. Проживали в этой квартире впятером (мама, сестра, ее муж, и 2 сына). В январе 2010 г. умерла мама. Сестра предлагает мне отказаться от наследства в ее пользу, взамен оплатить мне за мою долю в течение года сумму 20 тыс. руб., Я не соглашаюсь, она не желает чтобы я вступила в право наследования. Я оформила у нотариуса заявление о праве наследования, т.к. живу в другом городе и отправила нотариусу в тот город, где проживала мама и живет моя сестра.

Прошу разъяснить мне мои права и как мне поступить в такой непростой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение