Какие права и обязанности имеет член семьи собственника при желании стать сообразцом?

• г. Москва

Хочу узнать у вас, я зарегистрирован и прописан в квартире, отец единственный собственник, и хочет стать со мной собственником в равных долях (1/2),но без права продажи и дарения, какие еще права собственника у меня есть в моем случае?

Нужно ли мне сниматься с регистрации по месту жительства (именно в данной квартире), чтобы стать собственником в этой квартире?

Могу ли я прописать сам себя если, я являюсь членом семьи собственника?

Ответы на вопрос (3):

Александр,добрый день! Необязательно быть зарегистрированным в этой квартире. Согласно статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ограничить права собственности "без права продажи и дарения" нельзя. Сниматься с учета при переоформлении доли квартиры на Вас не обязательно.

вопросы регистрации не пораждают прав собственности на квартиру.

Для получения собственности вам с отцом надо заключить сделку, сниматься с рег учета не нужно. Прописать себя можно только если вы собственник, либо по договору и с согласия собственника жилья.

Собственник ст. 209 ГК РФ по своему усматрению распоряжается своим имуществом (владение, пользование, распоряжение).

По поводу ограничения права на отчуждение доли в квартире необходимо будет предусмотреть данные положения в договоре (обременение).