Унаследуют ли квартиру собственники в равных долях без завещания? Почему требуются оригиналы документов для выдачи кадастровых и технических паспортов и справки о дарении?

• г. Омск

Собственник квартиры хочет сделать собственниками еще двоих членов семьи через договор дарения в равных (1/3) долях... но в завещании их нет, унаследуют ли они квартиру, в случае смерти собственника, если они будут собственниками в равных долях? И почему БТИ требует для выдачи кадастрового и технического паспортов и справки о дарении именно ОРИГИНАЛЫ... документов, а не их копии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Наследование имущества осуществляется либо по завещанию,либо по закону. Если составлено завещание на долю в квартире на конкретных лиц,то по наследству эту долю получат те,кто указан в завещании.Однако если на момент смерти наследодателя у него будут живы наследники первой очереди(переживший супруг,дети,родители),которые на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособны по состоянию здоровья или возрасту),то они будут иметь право на обязаттельную долю в наследстве,независимо от текста завещания.