Возможные ответчики и разделение ответственности в иске о возмещении морального и материального вреда при ДТП со сбитым автомобилем

• г. Москва

Была сбита автомобилем, вред здоровью средней тяжести. Виновник - водитель. Собственником ТС не является, из страны уехал на родину (гражданин Киргизии). Была ли доверенность не знаю. Кого указывать ответчиком в иске о возмещении морального и материального вреда? Можно ли указывать ответчиками водителя и владельца ТС? И будет ли в таком случае выплачена полная сумма иска или её делят между ответчиками?

Ответы на вопрос (4):

Ответчиком необходимо указать владельца источника повышенной опасности, то есть владельца а\м, он может быть судом освобожден от возмещения вреда только если докажет , что вред причинен в результате Вашего умысла или в результате непреодолимой силы. Была ли выписана доверенность на водителя не имеет значения.

Готов помочь. Звоните.

Извините чуть не ввел Вас в заблуждение. В Вашем случае если водитель автомобиля управлял автомобилем на праве аренды и распоряжался им по своему усмотрению, то ответчиком будет являться он. Если водитель находился в трудовых отношениях с собственником а/м, и управлял а,м в связи с исполнением возложенных на него обязанностей, то ответчиком будет собственник.

Добавлю - ст.1079 ГК РФ определяет, что лицо, управляющее машиной по доверенности, является её законным владельцем. Если собственник в суде докажет, что он выдал доверенность и передал машину этому иностранцу, он освободит себя от ответственности. Поэтому пока что ответчиками нужно указывать обоих.

И, кстати. Если у Вас есть сведения о страховании гражданской ответственности за эту машину, обратитесь в страховую компанию. Вам должны возместить утраченный заработок и стоимость лекарств и медицинских материалов, рекомендованных врачом (должны быть и чеки, и медицинская карта с указанием этих лекарств).