Спор о праве на участок в ДНТ - как отстоять свою площадь в суде и кто должен платить за перенос забора?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В 2004 г. купили участок в ДНТ. в 2006 г. установилт ограждение по тем колышкам, которые былы. Построили дом, тех паспорт сделан в 2008 г. Межевание делали в 2009 г. Далее в конце 2009 г. сменилось правление и нам предъявили претензии о самозахвате. По межевому делу размер участка 623 м. По факту обмера 623 м. ограждение участка немного выходит на дорогу (проезд). Если убрать забор, то участок уменьшится, т.к. участок соседа также смещен... Но ведь мы ничего не захватывали. Как отстоять свое право на всю площадь имеющегося участка в суде? По нашей стороне улицы мы первые построились и устаеновили забор. Но ведь колышки были установлены раньше. Соседи ставили заборы после 2010 г.. когда наш спор с новым правлением уже состоялся... Подскажите чем мотивировать? И за чей счет производится перенос забора в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, вы можите обратиться в районный (городской) суд с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, приложив к этому заявлению все имеющиеся у Вас документы и доказательства, не забывайте про свидетелей.

Если к Вам предъявили претензию возможно что и иск предъявят, который будет рассматриваться в суде вот в суде и предъявите на обозрение суда Ваши документы на участок. И если будет установлено что лишнюю площадь Вы не захватили и тех паспорт и с межеванием порядок, то суд не обяжет Вас переносить забор.

Уважаемая Наталья!

В силу ст.1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

На основании п.4 ст.14 названного закона после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. Статья 2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В связи с тем, что Вы приобрели в собственность дачный участок в 2004г., и переход права собственности на него зарегистрировано в границах, существовавших на момент такой регистрации, у Вас имеется реальная возможность отстоять своё право в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы не пишите спор идет в суде или нет? Если у Вас на руках есть все правоустанавливающие документы , и они соответствуют Вашим доводам, то пусть правление подает в суд.

В межевом деле должны стоять подписи председателя ДНТ, а также соседей, там также указаны размеры, конфигурация и координаты поворотных точек участка. Т.е. ранее они все подписали. Пусть они в суде доказывают, что это не так.