Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если новый муж хочет удочерить ребенка?
199₽ VIP

• г. Орёл

1).Подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить бывшего мужа, т.е отца моего ребенка родительских прав? Он был судим по ст.158, ч.4, с ребенком вообще никогда не проживал, разведены официально, когда ребенку было 3 года. Сейчас он иногда появляется в жизни ребенка, на алименты я не подавала, но он перечисляет деньги на мою книжку. Я вышла второй раз замуж и мой официальный муж хотел бы удочерить ребенка, но есть официальный отец. 2).Могут ли лишить его родительских прав, если он сам будет согласен?

Ответы на вопрос (6):

Для того чтобы отца ребенка лишили родительских прав Вам необходимо обратиться с заявлением в городской (или районный) суд по месту жительства ответчика.

Основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

- и ДР.

Все обстоятельства, при которых возможно лишение родительских прав, учитываются при их доказанности в суде. Суд учитывает виновность отца в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, отсутствие препятствий к общению с ребенком со стороны матери ребенка, характеристику личности отца, его соц. поведение, другие обстоятельства. К исковому заявлению должны быть приложены доказательства, подтверждающие вышеназванные основания для лишения родительских прав или перечислены лица, которые могут в качестве свидетелей подтвердить эти обстоятельства.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если отец ребенка не возражает, то пусть даст нотариальное согласие на усыновление. С этим согласием вы можете обратиться в районный суд по месту жительства усыновляемого ребенка с соответствующим заявлением (гл.29 ГПК РФ).

Здравствуйте Елена, лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

"Иногда появлется в жизни ребенка и перечисляет деньги на мою книжку"= уже серьезные препятствия для принятия судом положительного для вас решения о принудительном лишении его родительских прав.

Кроме того,не имеет решающего значения, что он на это согласен. Решение принимается только с учетом интересов ребенка.

Получите от него добровольное нотариальное согласие на усыновление

.

Здравствуйте, Елена.

Если сам будет согласен, то, конечно могут.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Елена!

Только в судебном порядке.