Проблема с протечками - возможная компенсация и ответственность за ущерб

• г. Санкт-Петербург

Подскажи мне по ситуации по протечкам-я приехал сегодня утром, находился в командировке, а со вчерашнего дня у нас прорвал металлический шланг в кухне и горячая вода текла в низ аж до 1 этажа-я на 5 живу. Отец в больнице с субботы, т е вроде бы металлический шланг износился - мы 5 лет назад ставили новый кран. Дома никого не было, вызвали аварийку и она перекрыла воду и отопление. Я приезжаю и вижу-все ковры мокрые. Везде сырость, т к текла горячая вода. Короче, соседка с 1 этажа. Хочет компенсацию за холодильник. Который с её слов залило водой и плюс косметический ремонт, да к тому же она моя бывшая ученица, а сейчас акула, палец ей в рот не клади. Я не хамил, со всеми соседями вроде бы дружу. Вопрос. Что делать? Квартира у соседки с 1 этажа приватизирована, и ремонт получается за счёт проживающих, т е меня?

Ответы на вопрос (1):

Андрей добрый день. К сожалению для Вас вред взыскивается с причинителя вреда 1064 ГК РФ. Тем не менее необходимо посмотреть причину разрыва шланга, возможно проведение экспертизы для установления этих причин. Одним словом необходимо заниматься этим вопросом.