Может ли мама изменить порядок встреч с отцом после развода и отменить летний период с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

После развода ребенок определен жить с мамой, установлен порядок встреч, с выездом ребенка на летний период к отцу два года назад, мама с решением согласна. Может ли сейчас мама подать иск об изменении порядка, так как она против выезда и общения ребенка с отцом.

Ответы на вопрос (4):

Да может, но матери нужно будет обосновать свои требования.

Может подать такой иск как мать ребенка, так и отец, но нужны основания для установленного изменения порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, Борис!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, и Вы и мать ребенка можете подать исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком, если изменились обстоятельства: ребенок вырос, изменился график его занятий и посещения секций итд. Совсем лишить Вас общения с ребенком мать не имеет права, такой иск не может быть удовлетворен. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком с требованиями увеличения времени общения (не только на летний период).

для этого должны быть существенные основания - насльственные действия родителя в отношении ребенка. его противоправные действия. по другим основаниям - бесполезно