Ошибочная буква в паспорте отца создает проблемы при подаче наследственного дела - как написать заявление и кому обратиться в суд для признания ошибки.

• г. Сыктывкар

У отца в паспорте при получении в 16 лет допустили ошибку в одной букве, сейчас нам надо подать на наследственное дело по его матери, как писать заявление и на кого подавать в суд чтоб признали что в паспорте стоит ошибка.

Ответы на вопрос (3):

берете свидетельство о рождении отца, его паспорт и обращаетесь в суд по месту его регистрации с заявлением об установлении юридического факта.

нужно не в паспорте признавать ошибку, а подать в суд заявление об установлении принадлежности документа (если было завещание в котором фамилия наследника не совпадает с его фамилией в паспорте)

Если папа жив он может пойти в паспортный стол и получить новый паспорт без ошибки предоставив свидетельство о своем рождении. и потом изменить все получаемые документы.

Второй момент если папы нет в живых то вам скорее всего надо доказать родство папы и его мамы. в этом случае вам надо обратиться в суд с заявлением в порядке установленном законом статьи 262-268 ГПК РФ