Девушка борется за право на жилье после нелегального проживания в ветхом доме без регистрации.
398₽ VIP

• г. Новошахтинск

Я 15 лет жила в ветхом жилье без регистрации. Прописана я в доме матери. Но с ней у нас плохие отношения и жить в ее доме я не могу. Не давно дом в котором я жила снесли и всем кто там прописан был получили новое жилье. В жилищном комитете мне сказали что у меня есть шанс тоже получить жилье если я в суде докажу факт проживания по данному адресу. Свидетели и всевозможные письма и документы у меня есть. Помогите. Пожалуйста! Мне нужно составить исковое заявление! Может у вас есть приблизительный образец! Квартира в которой я жила пренадлежала моему брату!

Ответы на вопрос (12):

Вас обманули в жилищном комитете (отделе), Вас обманывают здесь. Судьба, стало быть… Вы не имеете никакого шанса получить новое жилое помещение – Вы имеете место своего жительства по другому адресу (у матери). УФМС знает об этом. А лица, нарушающие законы РФ о регистрации граждан, не подлежат снисхождению. Вы являетесь априори виновным лицом по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15. КоАП РФ (штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб.). Смиритесь и не дёргайтесь понапрасну. Раньше нужно было Вам обращаться к реальным защитникам Ваших прав и законных интересов. Скупой сейчас платит вдесятеро (и больше). Что наглядно Вы продемонстрировали здесь. У Вас выиграть в суде, даже если за Вас будет В. Путин, шансов 0. Ваш брат – барин и на коне. Хочет, берёт денежную компенсацию, хочет, берёт новое жилое помещение взамен подлежащего сносу. «И не надо лохмать бабушку!» М. Задорнов ©.

Нина. полностью согласна с последним ответом. никаких шансов на получение жилья, у Вас нет.

Здравствуйте, Нина.

У Вас крайне сложный случай. О каком приблизительном образце здесь может идти речь... То, что Вам показывают о судах по тв - это шоу, и ничего общего с реальными судебными процессами не имеет. Если Вы полагаете, что для установления факта Вашего проживания не достаёт лишь типового заявления и обращения в суд - Вы ошибаетесь. Вам нужен очень хороший представитель, и даже в этом случае гарантировать успех невозможно.

Шансов ноль. Если бы вы были временно, хотя бы временно зарегистрированы в ветхом жилье, тогда бы шанс мааааааааленткий у вас бы может быть и был.

В жилищном комитете .вас чиновники , как это часто и бывает,отфутболили. чтобы вы не приставали к ним на очень долгое время суда.

Впрочем, мы вправе давать только советы и рекомендации. а следовать им вам или идти в суд.- право ваше.

А уж об "образце"по вашему нестандартному делу и говорить не приходится.

Не согласен с ответом Чеснокова Сергея Александровича.

"Шансов ноль. Если бы вы были временно, хотя бы временно зарегистрированы в ветхом жилье тогда бы шанс мааааааааленткий у вас бы может быть и был."[/b]

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. (Ст.265 ГПК РФ).

Т.е. если бы Вы имели регистрацию, то Ваше пользование недвижимостью подтверждалось бы документальнно, и устанавливать данный факт в суде не было бы необходимости.

Ваше дело будет достаточно сложным, но право на обращение в суд у Вас есть.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;10) других имеющих юридическое значение фактов.

Да я и не отрицаю что нельзя в суд обращаться. Можно. А толку что исковое составишь. Основания какие. Мало ли кто где живет. Если бы так было просто, я бы тоже подал заявление поплакался в суде что бедный и несчастный проживаю в развалюхе дайте мне квартиру. Народ у нас ушлый.

Сергей Александрович, вот для этого в суде и устанавливают факты, имеющие юридическое значение, когда невозможно получить в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. (Ст.265 ГПК РФ).

Кстати, Нина, только обратил внимание, в особом производстве исковые заявления не рассматриваются. Вам не исковое заявление нужно, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Приветствую Вас, Нина! Пожалуйста уточните вопрос! Исковое заявление, применительно к Вашей ситуации, очень индивидуальны.

С уважением, Виктор Сенин

Уважаемая Нина, исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Факт постоянного проживания с зарегистрированным родственником имел бы значение, если квартира была бы муниципальной, Вы бы в ней не были зарегистрированы, и родственник умер (для того, чтобы квартира не отошла государству).

Последние ответы коллег не верны. В Вашем случае решить вопрос предоставления жилья с учетом Вас невозможно, т.к. Вы не были зарегистрированы в ветхом жилье.