Как поступить, если работник пришел на работу пьяным и отказывается проходить освидетельствование?

• г. Протвино

Если работник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения и отказывается от освидетельствование, то можно ли насильно заставить через органы правопорядка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заставить нельзя. Но нужно составить акт (комиссия в составе 3 человек - все сотрудники предприятия, видевшие пьяного работника) о том, что зафиксировано его нахождение в состоянии опьянении на рабочем месте по адресу... в рабочее время... (дата и время), было предложено пройти освидетельствование, сотрудники отказался. Если не распишется в акте, составить еще один акт об отказе от подписи.

Спросить
Пожаловаться

, если водитель отказывается пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения? И где это отражено? Благодарю.

, если водитель отказывается пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения? И где это отражено? За ранее благодарю.

, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Так что акт на работе может быть достаточным доказательством нахождения работника на работе в состоянии алкогольного опьянения при условии, если работники, подписавшиеся под ним, подтвердят в суде факт и обстоятельства его составления. Насильно на освидетельствование работника везти не могут, поэтому медицинское заключение на состояние алкогольного опьянения в деле может и не присутствовать.

Работник находился на работе в состоянии алкогольного опьянения, его отправили на мед освидетельствование, взяли анализы, которые до сих пор не готовы, на какое время по закону можно отстранить работника от работы?

У меня на работе возникла такая ситуация: работник, находящийся в отпуске, появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Ранее к работнику применялись меры неоднократно воздействия, однако безрезультатно. Можно ли в данном случае уволить работника или избавиться от него другим законным способом?

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли поступил работодатель не удовлетворив просьбу работника освободить его от работы в начале рабочего дня по состоянию здоровья, т.к. внешние проявления работника были сходны с признаками алкогольного опьянения, тем самым работник сам признался об употреблении спиртовых настоек пустырника и корвалола для понижения давления до работы. В результате разбирательства работнику стало плохо и он принял настойку корвалола, так как со стороны не была оказана мед. помощь. После этого на работу вызвали нарколога и провели мед. освидетельствование на алкогольное опьянение. Между работником и работодателем были плохие отношения. Результат освидетельствования: алкогольное опьянение. По результатам освидетельствования работника уволили по статье. Законно ли всё сделано. Спасибо заранее.

Находясь на больничном, работник прибыл в офис для выполнения работы. После выполнения работы, работнику было предъявлено обвинение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование не проводилось. Могут ли работника уволить по статье за пьянство. Спасибо.

Подтверждением появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения является только медицинское освидетельствование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение