Работник появился на работе в состояние алкогольного опьянения. Можно ли вместо увольнения объявить ему выговор?

• г. Нижний Тагил

Работник появился на работе в состояние алкогольного опьянения. Можно ли вместо увольнения объявить ему выговор?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 76 ТК РФ работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, работодатель обязан отстранить от работы или не допустить к работе в этот день (смену). Отстранение от работы выражается в приостановлении выполнения работником его трудовых обязанностей по решению уполномоченных на это органов, как правило, с одновременной приостановкой выплаты заработной платы.

В каждой организации должны быть правила внутреннего трудового распорядка либо устав о дисциплине. Статьей 214 ТК РФ установлена обязанность работников соблюдать данные нормативные акты, а также требования по технике безопасности и производственной санитарии, согласно которым запрещается приносить с собой или употреблять алкогольные напитки, приходить в организацию или находиться в ней в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Согласно ТК РФ дисциплинарным взысканием может быть замечание, выговор, увольнение. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания, в частности понижение в должности, звании или классном чине, предупреждение о неполном служебном соответствии.

Можно. Вы вправе применить любую меру дисциплинарного взыскания, как работодатель. или не применять никакой. С уважением,