Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли продажи? Подписанный моим умершим отцом. Я являюсь наследником.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Предварительный договор - это договор о намерениях. Расторгнуть его могут стороны. В вашем случае он и так неисполним, т.к. лицо, намеревавшее продать имущество не существует.

Статья 17 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Правоспособность гражданина:

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18 ГК РФ - Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Следовательно, в связи со смертью наследодателя его правоспособность,дееспособность, личные права и обязанности ( в т.ч., по предварительному договору прекратились. Вы как наследник,которому свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом после истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, если Вы не желаете, то можете не продавать то имущество, в отношении которого составлен предварительный договор. После регистрации Росреестром (Регпалатой) за вами как наследником права собственности на недвижимость Вы как собственник вправе будет при желании продать недвижимость за ту цену,за которую пожелаете и за которую у вас ее купят.

Если же наследодатель,например, дал соседу в долг деньги либо взял у него по расписке деньги,то у вас как у наследника в случае принятия наследства могут быть права или обязанности. Вы вправе будете просить соседа вернуть долг вам или направить в суд иск о взыскании денег. При этом,например, сосед вправе будет,в случае принятия вами наследства и получения вами свидетельства о наследстве, просить вас вернуть ему долг или направить в суд иск о взыскании долга ( может быть , с процентами). По общему правилу,если при заключении предварительного договора продавец брал задаток, и по договору должен был ,например,через 30 дней заключить основной договор, то в случае отказа продавца от заключения договора в этот срок он должен был выплатить покупателю задаток в двойном (увеличенном) размере ( например,брал задаток - 5 тыс.руб,, а при нарушении взятого обязательства продать имущество - следует вернуть 10 тыс.руб.).

Спасибо за ответ!

А деньги интересно отец по данному договору получал? Если да то Вы имеете шанс как наследник отвечать за возврат полученных денежных сумм. Предварительный договор п. 1 ст. 429 ГК РФ: по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества...на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если срок заключения основного договора купли продажи не определен событием, которое должно неизбежно наступить, срок должен считаться несогласованным. В результате применяется правило п. 4 ст. 429 ГК РФ о том, что срок заключения основного договора равен одному году с момента подписания предварительного договора. Что приводит к тому, что по истечении одного года с момента заключения предварительного договора он утрачивает силу.

В случае смерти (ликвидации) лица, являющегося стороной предварительного договора. Если к моменту окончания срока действия предварительного договора правопреемник не заменит выбывшее из договора лицо, то такое обязательство, по моему мнению, и я согласен с коллегой прекращается вследствие невозможности его исполнения (ст.416 ГК РФ). Указанный случай может иметь место, когда окончание срока, в который стороны обязались заключить основной договор, падает на шестимесячный срок для принятия наследства (ст.1152 ГК РФ). В соответствии со ст.1163 ГК свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Не меняет существа дела даже то, что наследник, получивший свидетельство о праве на наследство, юридически считается заменившим наследодателя "со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия" (п.4 ст.1152 ГК РФ