Сколько проводится почерковедческая экспертиза
398₽ VIP

• г. Сочи

Как именно проводится почерковедческая экспертиза, на скольких листах? Сегодня моего знакомого вызвали в УВД и попросили расписаться на 15 чистых листах, при этом он не отрицал на предварительных опросах, что он ставил подпись на проверяемых документах. Я понимаю так, если человек итак не отрицает, что он ставил подпись на данных документах, для чего проводить эту экспертизу? И почему не 15 подписей поставить на одном листе, а по одной на каждом из 15 листов? Здесь что то не так, разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить об этом протокол. Участия понятых при этом не предусмотрено. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

Отбирают экспериментальные образцы почерка в два этапа. На первом, лицо, которое идентифицируется, выполняет текст на тему, связанную с расследованием дела, в привычных условиях (сидя за столом, привычными принадлежностями письма, при нормальном освещении).

На втором этапе образцы отбираются под диктовку текста, аналогичного по содержанию тому, что исследуется, или специально составленного текста, содержащего фразы, слова и цифры, взятые из рукописи, которая исследуется. На этом этапе образцы отбираются в условиях, максимально приближенных к тем, в которых выполнялась рукопись, которая исследуется, т.е. в той же позе (лежа, стоя и др.), такими же принадлежностями письма и на бумаге того же вида (по размеру, линовке, характеру поверхности и т.п.), и документу, который исследуется.

Если будет замечено, что лицо, пишет, пытается изменить свой почерк, темп диктовки следует ускорить. В случаях, когда тексты, и особенно подписи, выполнялись на бланках (кассовые ордера, квитанции, платежные ведомости и др.), экспериментальные образцы следует отбирать на таких же бланках или на бумаге, разграфленной как бланк. Если расположение подписи, которая исследуется, не определяется характером документа, экспериментальные образцы отбираются на отдельных листах как линованной, так и нелинованной бумаги.

После нанесения 5-10 экспериментальных подписей лист бумаги необходимо менять.

Если рукописный текст выполнен "печатными" буквами и цифрами или специальным шрифтом (чертежным, библиотечным и др.), экспериментальные образцы также должны быть выполнены "печатными" буквами и цифрами или соответствующим шрифтом.

Переписывание из документа, который исследуется, либо с машинописного (печатного) текста недопустимо. Если есть основания предполагать, что исполнитель исследуемой рукописи пытался изменить свой почерк (писал левой рукой, с другим наклоном и т.п.), дополнительно отбираются образцы, выполненные таким же образом, о чем указывается инициатором проведения экспертизы или исследования, как об особенностях образца.

Если исследуется текст, свободные и экспериментальные образцы предоставляются в виде текстов. При исследованиях подписей и цифровых записей - как в виде текстов, так и соответственно в виде подписей и цифровых записей.

Как свободные, так и экспериментальные образцы буквенного или цифрового письма желательно предоставлять не менее чем на 5 листах. Чем короче исследуемый текст, тем больше необходимо образцов. Свободные образцы подписи предоставляются по возможности не менее чем на 10 документах, экспериментальные - в количестве не менее 20 образцов подписей. Если необходимо установить, не выполнена ли подпись от имени определенного лица другим лицом, предоставляются образцы подписей обоих лиц. При этом дополнительно отбираются экспериментальные образцы почерка предполагаемого исполнителя не менее чем на 5 листах в виде записей фамилии и инициалов лица, от имени которого выполнена подпись.

Во время изъятия свободных образцов подписей лица, от имени которого выполнена исследуемая подпись, следует искать документы с вариантом подписи, наиболее похожим на подпись, которая исследуется. Такие подписи чаще встречаются в документах, аналогичных исследуемому. При отобрании экспериментальных образцов подписи лица, от имени которого выполнена подпись, следует предложить ему расписаться всеми применяемыми им вариантами подписей.

Для проведения почерковедческой экспертизы эксперту предоставляют не менее 10 образцов подписи и не менее 10 подписей на различных документах. В соответствии со ст. 81 ГПК РФ составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Все верно, это обычная практика. Минимальный объем свободных образцов для почерковедческой экспертизы равен двум-трем листам писчей бумаги, а количество подлинных подписей должно быть не менее 15-20. Экспериментальные подписи, отбираются в несколько приемов на разных листах бумаги и с разными размерами мест для их постановки.

Заключение эксперта будет доказательством по делу. А от ранее данных показаний Ваш знакомый может (теоретически) и отказаться.

на самом деле не понятно зачем подписи на отдельных листах, обычно образцы подписей отбирают путем проставления ряда подписей на одном листе в количестве 5-10 штук (листов). Также отбираются свобоные образцы подписи и условно свободные. Однако в данном случае вам требуется адвокат....

Здравствуйте, Наташа.

Деятельность государственных экспертных учреждений урегулирована Федеральным законом от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Методики проведения почерковедческих экспертиз разработанны Российским Федеральным центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ (РФЦСЭ) и опубликованны на официальном сайте www.sudexpert.ru.

Почерковедческая экспертиза проводится для объективности и полноты расследования. И следователь правильно сделал, что обязал его расписаться на 15 листах. Следователь знает, как отбирать образцы для проведения почерковедческой экспертизы. Здесь все по закону.

Уважаемая Наташа, г.Сочи !

Имеются некоторые отличия проведения почерковедческой экспертизы в рамках гражданского и уголовного процесса, но в любом случае сама почерковедческая экспертиза должна проводиться лицензируемым экспертом в Экспертном учреждении имеющим на это такое Право.

Для проведения исследований следователь (судья) должен предоставить эксперту Свободные, Условно-свободные и Экспериментальные образцы почерка (цифровых записей, подписи) лица, подлежащего идентификации.

Свободными образцами являются рукописные тексты, рукописные записи (буквенные и цифровые), подписи, о которых достоверно известно, что они выполнены определенным лицом до возбуждения уголовного (открытия гражданского или хозяйственного) дела и не связаны с его обстоятельствами;

Условно-свободными образцами являются образцы почерка, выполненные определенным лицом до возникновения дела, но связанные с обстоятельствами этого дела, либо выполнены после возникновения дела, но не в связи с его обстоятельствами;

Экспериментальные образцы почерка - это такие, которые выполнены по заданию следователя (судьи) в связи с назначением данной экспертизы.

Перед приобщением свободных и условно-свободных образцов почерка (или подписи) к материалам дела следователь (судья) должен предъявить их лицу, подлежащему идентификации, а затем обозначить каждый образец, т.е. указать, что это свободный образец почерка (подписи) определенного лица (указать его фамилию, имя, отчество) и удостоверить это своей подписью.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2013г

19:46 моск.

Здравствуйте!

Следователь имеет права брать образцы почерка для идентификации, вопрос в другом , в

каком месте листа ставилась подпись?