Мне 54 года, через 3 месяца наступает пенсионный возраст. Меня вынуждают уволиться по соглашению сторон. Какие у меня есть права?

• г. Санкт-Петербург

Мне 54 года, через 3 месяца наступает пенсионный возраст. Меня вынуждают уволиться по соглашению сторон. Какие у меня есть права?

Ответы на вопрос (1):

Если трудовой договор бессрочный у работодателя должны быть основания, см. ТК. По 77 увольняют что бы в дальнейшем избежать проблем с работником и не выплачивать компенсацию на период трудоустройства. Обстоятельства мне не известны, не скажу что это не законно, так как добиваются именно вашего волеизъявления, потом будет трудно что либо доказать, например увольнение под "давлением",но если так делают, скорее всего оснований нет.