Как оформить дарственную на квартиру - нужен ли техпаспорт или кадастровый паспорт?

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, дедушка хочет сделать дарственную внуку, для проведения этой процедуры нужен тех паспорт или кадастровый? Мы занимаемся оформлением тех паспорта, но может не стоит ждать его получения, а заняться оформлением кадастрового? Или кадастровый не возможно сделать без тех паспорта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

получайте кадастровый паспорт

Спросить
Пожаловаться

Если ранее в регистрирующий орган предоставлялся кадастровый паспорт, то для регистрации перехода права собственности его вновь предоставлять нет необходимости. Если же ранее такой документ не представлялся в регпалату, то сейчас Вам нужно сделать технический план, на основании которого кадастровая палата выдаст Вам кадастровый паспорт и осуществит постановку на кадастровый учет. После этого Вы сможете подать заявление на регистрацию перехода права собственности в регистрирующий орган вместе с договорами дарения (3 экз.) и кадастровым паспортом (оригинал+копия).

Спросить
Пожаловаться

советую обратиться в Регистрационную палату, где производят регистрацию прав, т.к. на сегодняшний день, при оформлении сделок с недвижимостью регистрационные службы должны сами затребовать документы ( в частности кадастровый паспорт), а вам необходимо предоставить правоустанавливающие документы не жилье и договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Сделали тех. Паспорт на дом в декабре 2013 года, ввели дом в эксплуатацию, теперь нуже кадастровый паспорт. Какие нужны документы для получения кадастрового паспорта.

Для получения свидетельства о наследстве на квартиру мне требуется оформить в БТИ справку с характеристикой и оценкой квартиры. Кадастрового паспорта нет. Есть тех. паспорт на квартиру от декабря 2006 г. Наследуемая квартира находится в Московской обл, г. Химки. Я проживаю в г.Тамбов.

1. Какие документы нужны для оформления этой справки? Какая процедура оформления этой справки? Вопрос к тому, что в Мособлбти в г.Химки по телефону мне сказали, что для этой справки мне нужно будет оформить новый тех. паспорт и стоить будет всё около 4500 р.! Зачем при имеющем уже тех. паспорте оформлять новый, если данные для этой справки имеются в БТИ?

2.Могу ли я,не имея еще свидетельства о наследстве, начать оформление квартиры (заказ техплана и кадастрового паспорта)?

3. Могу ли я с нынешним тех. паспортом заказать тех. план для получения кадастрового паспорта? Какая процедура оформления тех. плана и кадастрового паспорта?

4. Какие документы нужны для оформления техплана и кадастрового паспорта?

5.Какие сроки и стоимость оформления всех перечисленных выше документов в г.Химки? Можно ли ускорить процедуру оформления справки?

6. Могу ли я при наличии тех. плана получить кадастровый паспорт в своем городе?

7. Могут ли БТИ выслать мне по почте справку, тех.план?

8. Где лучше оформить кадастровый паспорт? БТИ или Кадастр. Палата?

Просьба ответить на вопросы со ссылками на закон.

С уважением, Оксана.

Хотим продать землю, но кадастровый паспорт утерян. Все сведения из кадастрового паспорта имеем, нужно проддать срочно, нет времени ждать оформления нового паспорта в кадастровой палате. Возможно ли продать землю без него?

На земельном участке строений нет. Я знаю что для постановки на учет нужен кадастровый паспорт. Но для получения кадастрового паспорта необходимо сделать техплан, которые могут выдать кадастровые инженеры. Меня отправляют в БТИ оформлять первичную инвентаризацию и получить технический паспорт\. так как наше БТИ техпланы не делает, у них нет такой возможности. А на основании технического паспорта на дом, мне уже кадастровые инженеры выдают техплан, и я в кадастровой палате получаю кадастровый паспорт. Могу ли я обойтись без БТИ, т к инвентаризация обойдется мне в 12-20 тыс, потом за техплан кадастровым инженерам я должна заплатить 8 тыс. В законе я читала что можно оформить по трем докуметам: декларация, технический паспорт, проектные документы. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я обойдя БТИ сразу же оформить техплан у кадастровых инженеров, при этом съэкономить хорошие деньги, тем более что в техплане на дом, основная характеристика это координаты углов моего дома, а площадь (единственная характеристика из технического паспорта БТИ) можно взять с проекта. Или я чего то не понимаю.

Дедушка оставил мне в наследование квартиру, но кадастрового паспорта на нее нет, есть тех. паспорт из БТИ. Нотариус требует тех. паспорт и кадастровый паспорт. Могу ли я (дедушка умер) до оформления наследования сделать кадастровый паспорт и правомерны ли требования нотариуса?

Нужен ли кадастровый паспорт на дом при наличии тех. паспорта и кадастрового паспорта на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходила сдавать документы в МФЦ на получение кадастрового паспорта квартиры. Из документов у меня взяли только паспорт, обосновав тем, что кадастровый паспорт может получить любой человек на любую квартиру. Доверенность от нотариуса принимать отказались, т.к. доверенность почему-то была выдана для БТИ (а БТИ более не выдают кадастровые паспорта), а не МФЦ. Правильно ли повели себя сотрудники МФЦ, или для получения кадастрового паспорта нужны ещё какие-либо документы? Боюсь получить отказ.

Оформление кадастрового паспорта.

У меня участок приватизирован в 1993 г. выдан государственный акт. Но сейчас говорят нужен кадастровый паспорт. Что для этого нужно и сколько это будет стоить.

Скажите у меня покупают дом через ипотеку а ценьщик требует тех паспорт и кодастровый тех паспорт у меня есть там же печать стоит с номером кодастровово паспорта этова достаточна или надо брать выпеску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение