Требование нотариуса о наличии кадастрового паспорта при оформлении наследования - правомерно ли оно и возможно ли оформить его после смерти дедушки?

• г. Хабаровск

Дедушка оставил мне в наследование квартиру, но кадастрового паспорта на нее нет, есть тех. паспорт из БТИ. Нотариус требует тех. паспорт и кадастровый паспорт. Могу ли я (дедушка умер) до оформления наследования сделать кадастровый паспорт и правомерны ли требования нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Да можете и нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Для наследсвания квартиры, нотариус требует кадастровый паспорт. Имеется в наличии: свидетельство о ГРП от 2004 г., технический паспорт квартиры от 2003 г. Нельзя ли обойтись без оформления кадастрового паспорта?

Вопрос об оформлении кадастрового паспорта на квартиру. Я вступаю в наследство по этой квартире. Нотариус требует кадастровый паспорт. Какие документы мне нужны для оформления кадастрового паспорта на квартиру?

Имеется кадастровый паспорт и техпаспорт бти за 2010 год в 2014 году обратились к нотариусу для оформления договора купли продажи, нотариус запросил новые кад паспорт и техпаспорт бти, правомерны ли действия нотариуса?

После смерти отца открыли наследственное дело у нотариуса. Наследники - жена и двое детей проживали совместно. Нотариус выдала список документов, которые нужно собрать, среди них-кадастровый паспорт на квартиру. У нас его нет. Из правоустанавливающих документов имеется только договор о приватизации на имя отца, выданный в 1993 г. Технический паспорт БТИ нам оформило и выдало справку о наследстве для нотариуса. А вот для получения кадастрового паспорта нужно сначала получить тех. план квартиры, который выдает БТИ, а БТИ нам отказало до тех пор, пока не принесем свидетельство о наследстве от нотариуса. А нотариус требует оформлять кадастровый паспорт. Как быть в данной ситуации?

После смерти отца открыли наследственное дело у нотариуса. Наследники - жена и двое детей проживали совместно. Нотариус выдала список документов, которые нужно собрать, среди них-кадастровый паспорт на квартиру. У нас его нет. Из правоустанавливающих документов имеется только договор о приватизации на имя отца, выданный в 1993 г. Технический паспорт БТИ нам оформило и выдало справку о наследстве для нотариуса. А вот для получения кадастрового паспорта нужно сначала получить тех. план квартиры, а БТИ нам отказало до тех пор, пока не принесем свидетельство о наследстве от нотариуса. А нотариус требует оформлять кадастровый паспорт. Как быть в данной ситуации? Кто неправ?

Есть оценка квартиры из бти, и кадастровый паспорт, законно ли требование нотариуса справки о рыночной стоимости квартиры при наследовании.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизируем муниципальную квартиру. Технический паспорт выписан БТИ в 2001 г. Для оформления кадастрового паспорта, в МФЦ требуют оформления нового тех. паспорта на квартиру через комиссию БТИ с соответствующей оплатой. Мотивируют тем, что настоящий документ устарел. Вопрос: Правомерно ли данное требование?

Вступаю в права наследования, нотариус попросила принести кадастровый паспорт и справку о кадастровой стоимости дома на день смерти наследодателя (отца). Дата кадастрового паспорта-09 июля 2014 года. Вправе ли он (нотариус) требовать это?

Необходимо ли для оформления наследнику, освобожденному от уплаты государственной пошлины при вступлении в права наследования на квартиру предоставлять нотариусу справку о кадастровой стоимости квартиры, кадастровый паспорт и другие документы из БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение