Как уволиться с должности директора в убыточном ООО без участия учредителей и ликвидировать фирму?

• г. Минск

Я директор в ООО, работаю по контракту. (контракт до декабря 2013 г) Фирма убыточна и учредители не принимают ни какого участия в том, что бы как то выйти из этой ситуации. Как уволиться с должности директора? Как ликвидировать фирму без участия учредителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Помимо решения учредителей, закон предусматривает еще две возможности ликвидации общества: по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. В данном случае заявление о ликвидации в суд подает уполномоченный законом государственный орган, например, налоговый орган.

Второй случай - банкротство. Процедура очень длительная.