Как зарегистрировать право собственности на основании просроченной доверенности и отсутствия контакта с продавцом? С каким иском обратиться в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Получив нотариально удостоверенный договор купли-продажи покупатель в течение 8 лет не обратился в управление Росреестра за получением св-ва о праве собственности. Срок доверенности от продавца на регистрацию уже истек. И нет возможности его найти. Как быть сейчас? Как зарегистрировать право собственности и с каким иском обратиться в суд Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Здравствуйте, Кристина.

Начните заново