Как избежать ареста при неоплаченных покупках в супермаркете и как это может повлиять на работу и получение кредита

• г. Омск

У меня такой вопрос: У меня друг в супермаркете оплатил не весь товар. Потом его увели к охране и сказали не чего ли он не забыл оплатить он вспомнил и выложил на стол. Затем охрана вызвала полицию. Полиция составила протокол по 7.27 коап рф и и сказала ему что то вроде когда тебя вызовут в суд ты не приходи а то будет арест на 5 суток. Друг не работает. А сами взяли у него обязательство что должен придти по первому требованию. Сказали потом придешь в суд и оплатишь штраф в течении месяца. Что это значит и когда ему приходить в суд чтобы его не посадили. Когда позвонят с суда что ему сказать: сказать что придет на суд и не придти или сказать не сможет придти, но по какой причине. И еще вопрос когда его будут принимать на работу или он захочет взять кредит и его служба безопасности будет пробивать вылезет ли что у него был адм штраф. И может ли это повлиять что не возьмут на работу или не дадут кредит?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо узнать, когда суд будет рассматривать в суде дело. Во вторых собрать положительные характеристики. Обязательно придти в суд. Остальное только узнав подробности