Наследство по завещанию - как достаточно выгодно продать землю и часть дома без разрешения соседям?

• г. Москва

Мне перешло наследство по завещанию (и по прямому родству от мамы).

1. Часть дома (разделен в долях между нами и соседями)

2. Земельный участок, на котором дом расположен.

Я вступила в наследство на землю, являюсь собственником, участок зарегистрирован в реестре.

В наследстве на часть дома мне было отказано нотариусом на след. Основаниях:

1.В 2009 г. совладельцы (наши соседи) построили пристройку на своем земельном участке, которая (пристройка) значительно увеличила общую площадь.

У нас площадь фактически не изменилась (может быть метра 2 - за счет веранды).

Нотариального разрешения от нас на постройку дома 230 м 2 у соседей нет.

Пристройка находится на расстоянии от общего забора на расстоянии 70-100 см

2. Нам принадлежит по документам 73/ 100 дома, но по факту 44 м 2, в то время как у других совладельцев - около 230 м 2.

3. В завещании 1979 г, которое было на мою маму, указаны эти 40-50 м 2 и 73/100 дома.

Нотариус сообщил, что общая площадь нашего (совместного) с соседями дома значительно увеличилась по сравнению с завещанием 1979 г. и мне нужно вступать в наследство через суд.

ВОПРОС в том, что я хочу быстро, но достаточно выгодно продать и землю и часть дома (даже в частях)-под ЛЮБУЮ застройку. И НЕ соседям. Соседи конфликтные. Какие мне выгоднее выполнить действия?

Разделить дом по суду и стать собственником своей части дома и продавать далее, но мне бы не хотелось давать разрешение соседям на постройку дома, а отдать это на желание нового хозяина?

p.S. Межевания с соседями не было, но был суд в 1994 году по разделению земли – в результате есть решение суда, в котором прописано сколько метров по каждой стороне мы занимаем.

p.s.s. В документе 1995 года на собственность на землю наша доля в доме выделена красным цветом.

p.s.s В документе БТИ есть одно наше незарегистрированное строение – деревянная веранда (по факту – есть еще залитый фундамент (без постройки) и сарай)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам необходимо по месту нахождения данного объекта подать исковое заявление о разделе в натуре данного жилого дома и о признании права собственности на свою часть дома и участка, как на отдельные объекты недвижимости. потом продадите третьим лицам.