Как снять или изменить дарение квартиры сделанное менее 3 лет назад, если моя мама собственник?

• г. Москва

Моя мама собственник, а на меня оформила дарение. Я хочу улучшить жилищные условия. Дарение менее 3 лет. Можно ли снять дарение или внести изменение? После покупки другой квартиры оформить новое?

Ответы на вопрос (3):

что значит снять дарения????

Вы договор дарения зарегистрировали? Переход права собственности произошел? Свидетельство о праве собственности оформлено на Вас?

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

(ст. 578 ГК РФ).