Есть ли программа поддержки семей молодых специалистов в Новгородской области для выпускников вузов?

• г. Великий Новгород

У меня следующий вопрос:

Я заканчиваю исторический факультет НовГУ, моя жена врач-интерн ИМО НовГУ. Имеем ли мы право на предоставление жилья в Великом Новгороде или Новгородской области? Если Да, то на каких условиях? Если Нет, то имеется ли вообще какая-нибудь программа поддержки семей молодых специалистов?

С уважением, Морозов М.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, ответ на Ваш вопрос может быть очень обширным, но это не входит в рамки бесплатной консультации. Поэтому вкратце:

Если Вы и Ваша супруга являетесь жителями Великого Новгорода, то можете претендовать на частичную оплату жилья государством посредством предоставления субсидии в рамках федеральной программы "Доступное жилье на 2011-2015 г.г.". Консультацию можно получить в отделе социальных жилищных программ управления по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода по адресу: ул. Людогоща, д. 6/13.

В Новгородской области также действует программа «Ипотечное жилищное кредитование молодых учителей общеобразовательных учреждений Новгородской области». Её участниками могут стать молодые люди в возрасте до 35 лет, зарегистрированные по месту жительства на территории области, имеющие стаж работы учителем не менее одного года и готовые проработать в нашей области ещё не менее пяти лет. Сорок молодых педагогов заинтересовались условиями программы и уже получили сертификаты на субсидию для уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, он составляет 20% от суммы кредита, под 8,5% годовых. В сельской местности финансовая помощь молодым учителям в строительстве или приобретении жилья оказывается и в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области».

Ваша жена, переехав в сельскую местность для работы врачом, может получить подъемные в размере 1 млн. руб.