Как вернуть электронную швейную машину в магазин, купленную в кредит?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть в магазин электронную швейную машину надлежащего качества, купленную 2 часа назад в кредит. Кредит оформлен, оплачен первый взнос, машина у нас будет только завтра, есть сохранная расписка, т.е. она даже не вскрыта. Правда, не знаю, перечислил ли банк деньги магазину или нет. По идее, операционный день в банке на момент заключения договора уже закончился, поэтому есть надежда, что деньги перечислят только завтра. Машина куплена со скидкой. Если можно, как это правильно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, ответ коллеги неверен. В данном случае потребитель не может воспользоваться своим правом, предоставленным ему ст25 закона о защите прав потребителей и вернуть товар надлежащего качества, поскольку электробытовые машины и приборы относятся к технически сложным товарам и входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, п.11.

Основная причина - не покупка в кредит, а то, что электронная швейная машина относится к технически сложным товарам и входит в указанный Перечень, который утвержден Правительством РФ. Поэтому товар вернуть нельзя.

Уважаемый Сергей, г.Ипатово !

К вашему сожалению, возвратить технически сложный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества вы НЕ сможете.

Данное право распространяется только на технически сложный товар НЕ надлежащего качества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2013г

21:03 моск.

Договор розничной купли-продажи с доставкой товара считается исполненным с момента вручения товара покупателю, если иное не предусмотрено договором (ст.499 ГК РФ). Когда передачи товара еще не произошло и другого порядка исполнения в договоре не указано, то об обмене или возврате товара надлежащего качества и речи нет, поэтому "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, к Вашей ситуации не применим.

Ваш вопрос заключается только в том, можно ли расторгнуть договор купли-продажи до вручения товара. Согласно ст.450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Читайте договор и если в договоре нет специального условия о невозможности расторжения договора, то просите продавца договор купли-продажи расторгнуть и вернуть уплаченную сумму, может быть продавец пойдет Вам навстречу. Далее решаете с банком вопрос расторжения кредитного договора в связи с уже расторгнутым договором купли-продажи, а именно смотрите в кредитном договоре срок для отказа от договора и, возможно, штрафные санкции.

А странно, что "она даже не вскрыта". А когда предполагалось проверить надлежащее качество товара (находится ли в рабочем состоянии)?

Немогу согласиться с Евгенией Васильевной.

Потребитель заключил договор на самовывоз,что она и подтверждает в вопросе оговаривая что : "машина у нас будет только завтра, есть сохранная расписка". Исходя из чего следуньт вывоз о состоявшемся процессе оформления договора .

А все остальное,как и подсказали коллеги регулируется ст.25 Закона о ЗПП.

Спасибо! В течение какого времени я могу это сделать? Что указать в качестве причины возврата? Не относится ли электронная швейная машина к технически сложным товарам, не подлежащим возврату? В договоре нет совсем пункта о его расторжении-все равно можно расторгнуть? Где-то на форуме прочитала, что банк имеет право подать на покупателя в суд за мошенничество, это как-то связано с передачей предмета залога третьему лицу. Так ли это? Спасибо.

Однозначно нет. Только с согласия магазина. Не имеет значение, как товар был приобретен в кредит или наличными.

Всем-всем большое спасибо за ответы!!!

Договор был не на самовывоз, просто нарасхват доставка, поэтому до нас долго шла очередь. Это сеть магазинов, машину перемещали в наш магазин из другого магазина, товар продемонстрировали-качество надлежащее.

Ситуация была такая. Объявили скидки на старый модельный ряд, в кредит. Вчера очень уж настаивали на процедуре оформления кредита, ссылаясь на то, что она довольно длительная. Мама поехала в магазин оформлять кредит, машина еще была в другом магазине, т.е. она уплатила за товар, который ей не отдали, не продемонстрировали ничего, но выдали сохранную расписку. Как только она оформила кредит, вынесли новое поступление машин и там оказалась машина, которая ей больше подходит. Когда она ходила присматривалась к машинам (достаточно долгий период, машины дорогие), новых машин не было и ее не предупредили, что ожидается новое поступление, но, собственно, продавцы и сами могли не знать. Если бы заранее было известно о новой машине, мы бы подождали и не капризничали, как, возможно, всем показалось. Вчера наотрез отказались поменять одну машину на другую. Мы не требовали возврата или пересчета кредита или что-либо еще в этом роде, просто поменять одну машину на другую - отказали. Я задалась вопросом, можно ли как-то ее сдать. Но сегодня все завершилось благополучно, продемонстрировали обе машины в сравнении, мы забрали машину из нового модельного ряда, разницу в цене вернут в понедельник, на что тоже есть расписка.

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!

Поздравляю Вас с покупкой!