Включение армии в расчет пенсии по первому списку при наличии периода службы в вредных условиях и возвращении после службы

• г. Нижний Новгород

Включается ли армия в расчет пенсии по первому списку, если в армию ушел в 1978 из вредного производства и после армии вернулся туда же в 1980 году. Вредность по первому списку 5 лет 5 месяцеви 23 дня, общий стаж 20 лет 6 месяцев и 22 дня. И в каком возрасте он должен уйти на пенсию по первому списку.

Ответы на вопрос (1):

Пока не включается.

Судя по тексту - в 55.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"