Ошибки в свидетельстве о рождении мешают получить гражданство РФ - как доказать принадлежность документа?

• г. Щекино

В свидетельстве о рождении допущены ошибки в фамилии отца и ребенка. Ошибка в отчестве ребенка. Свидетельство выдано в Азербайджанской ССР в 1948 году. Первый паспорт ребенок получил в 16 лет в Украинской ССР. В паспорте все данные правильны. До изменения фамилии в связи с регистрацией брака все документы оформлены по моей правильной фамилии Ищенко. В свидетельстве о рождении буква щ заменена на ш. При обращении в ФМС РФ о принятии гражданства РФ. получила отказ в связи с этой ошибкой. На данный момент имея вид на жительство в РФ гражданство получить не могу. В России проживают мои братья и сестра. Они могут подтвердить правильное написание моей фамилии и отчества. Как доказать принадлежность документа?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно обратиться в органы ЗАГС с заявлением исправления ошибки. При отказе-обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта,имеющего юридическое значение.