Ошибочная фамилия в свидетельстве о рождении - что делать

• г. Краснодар

У отца в свидетельстве о рождении допущена ошибка в фамилии, во всех остальных документах фамилия написана правильно. Так как мы перешли в состав РФ на основании свидетельства о рождении где имеется ошибка выдан паспорт гражданина РФ так же с этой ошибкой! Нам сказали обратится в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да это правильно вам нужно обращаться с иском в суд об установлении факта принадлежности вам документы образцы таких заявлений вы найдете в интернете они несложные.

Улькера, да совершенно верно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (это не исковое производство, а особой-ст. 264 ГПК РФ).

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть копию паспорта, свид. О рождении и документы, в которых фамилия указан верна, чем вы располагаете?

Доброго вам времени суток. Для этого нужно обращаться с иском в суд об установлении факта принадлежности документов

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Таким образом, суд не вправе установить факт принадлежности Вашему отцу паспорта либо свидетельства о рождении, Вам необходимо вносить изменения в запись акта о рождении.