Вопросы обязательного обучения по ФГОС - права и нагрузка педагога

• г. Нижняя Тура

У меня такая ситуация. Я работаю учителем в школе. Наша школа является пилотной площадкой по внедрению ФГОС ООО (Федеральный образовательный стандарт основного общего образования). Директор приказывает мне пройти обучение на курсах повышения квалификации по ФГОС ООО. Обучение платное. Могу ли я отказаться и чем может грозить отказ от обучения. В 2012 году я уже прошла обучение на курсах по ФГОС (там были озвучены общие положения нового образовательного стандарта). А курсы, которые мне предлагают пойти сейчас, по предмету. Директор угожает тем, что не допустит к преподаванию в классах, в которых реализуется ФГОС, тех учителей, которые не прошли обучение на платных предметных курсах.

1.Имеет ли он на это законное право.

2. Могут ли педагогу дать нагрузку меньше 18 часов в неделю (это ставка)

Ответы на вопрос (1):

1. Нет,на прохождение платных курсов Вы можете не соглашаться. Во многих школах такие курсы оплачивает ОУ.

2. Есть нижний предел – норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. Без согласия учителя работодатель может уменьшить его нагрузку только до ставки (учебной нагрузки, установленной при заключении трудового договора). Более того, если директор в текущем учебном году не может обеспечить учителю установленную ему учебную нагрузку, он обязан сохранить учителю заработную плату не ниже установленной нормы за ставку.