Включают ли законно детей, которые давно выписались из квартиры, в приватизацию? И почему не приватизируют квартиру, где зарегистрирована моя дочь?

• г. Волгоград

В нашей не приватизированной квартире до 2008 года были прописаны мои сестры со своими детьми. Потом они с детьми выписались в квартиру, где собственниками были их мужья. В декабре 2012 мы подали документы (кто был прописан на тот момент: я,мама и брат). Но в администрации нам стали включать детей которые давно выписались. Законно ли это? При этом у меня родилась дочь в июле 2012 но её в приватизацию не вносят почему то. она зарегистрирована в квартире где часть собственности принадлежит жене. Законны ли действия администрации!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Если дети не проживают, к тому же сняты с рег. учета, то в приватизации они не включаются.

2. Чтобы дочь включили в приватизацию, нужно ее зарегистрировать в данной квартире.

3. Получите письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Андрей, срок бесплатной приватизации продлен до 2015 года. В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на участие в приватизации имеют только зарегистрированные граждане. Если граждане добровольно выбыли на другое место жительства и снялись с регистрационного учета, то они не имеют никакого отношения к приватизации. Следовательно Вам надо сделать следующее:

1) Зарегистрировать свою дочь в муниципальной квартире по адресу собственного места жительства;

2) Обжаловать отказ администрации в судебном порядке;

Если нужна помощь квалифицированных специалистов - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.