Право внука на наследство квартиры деда, прошедшей приватизацию после смерти отца

• г. Москва

Имеет ли внук право на наследство квартиры деда, если его отец (сын деда) умер до того как была приватизирована эта квартира? У деда есть жена (не бабушка внуку).

Ответы на вопрос (2):

Внук является наследником деда по праву представления, то есть призывается к наследованию вместо своего умершего отца. Тот факт, что квартира была приватизирована после смерти сына деда (отца внука) не влияет на наследование.

Жена деда - наследница первой очереди. Если нет других наследников первой очереди или по праву представления, а также наследников по завещанию, то жена деда и внук наследует имущество после его смерти в равных долях.

Может наследовать вместе с женой, по 1/2