Можно предложить следующий заголовок - Многодетная мать с инвалидным ребенком борется за улучшение жилищных условий в Рязани - постановка в очередь и требование статуса малоимущей семьи

• г. Рязань

Я многодетная мать (3 детей). Старший ребенок инвалид (ДЦП, грубая задержка психического развития, отсутствует контроль за функцией тазовых органов, эпилепсия). Я со старшим ребенком прописана в квартире моих родителей, комнаты смежные, метраж проживания на человека ниже установленной нормы. По данному пункту, получается, я имею право на улучшение жилищных условий. Однако, в администрации города (Рязань) мне пояснили, что для постановки на учет нам необходимо еще иметь статус малоимущей семьи, где будут учитываться доходы моих родителей. С родителями мы не проживаем, никакого совместного хозяйства не ведем, вынуждены снимать жилье. Если учитывать доходы только моей семьи (Я,муж и 3 детей), то наш доход тоже попадает под определение малоимущей семьи (Я не имею возможности работать, т.к. осуществляю уход за инвалидом). Вопрос-Имею ли я право в данной ситуации на постановку в очередь? Действительно ли для постановки на очередь по улучшению жилищных условий необходимо проходить по всем пунктам, и если да,то правомерно ли учитывать доходы моих родителей для присвоения нам статуса малоимущей семьи?

Ответы на вопрос (2):

да, к сожалению вы считаетесь одной семьей и доходы при расчете учитываются все, которые получают в том числе и ваши родителеи

Алина, предыдущий ответ в корне не правильный.

Доходы родителей не считаются ни при каких обстоятельствах - они не являются членами Вашей семьи равно как и Вы их.

Для признания Вас малоимущими необходимо взять справку о составе семьи. К этой справке приложить справку о доходах супруга, раз Вы не работаете можете предоставить копию трудовой книжки - все эти документы подаются в органы соцзащиты населения, где Вашу семью на основании этого признают малоимущей и Вы будете пользоваться рядом льгот, положенных малоимущей семье.

Относительно улучшений жилищных условий хочу сказать следующие, Вы многодетная мать - у Вас трое детей, что дает Вам право на бесплатное получение в собственность земельного участка для строительства дома, загвоздка здесь только в том, что построиться Вы должны в течение трех лет, иначе земельный участок будет изъят из Вашей собственности.

Ребенок-инвалид в Вашей семье дает право Вам на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ получение жилья, при чем норма на ребенка-инвалида должна быть в два раза больше учетной нормы кв.м. на одного человека.

Можете смело подавать заявление в городскую администрацию о предоставлении Вам земельного участка и на предоставление квартиры. Если откажут, пусть это будет официальный отказ, который Вы сможете обжаловать в суде.