Как определить сумму алиментов на ребёнка и составить договор об алиментах при разводе по ободному согласию

• г. Москва

Ситуация такова: был в браке с женой два года, 3 месяца назад родился ребёнок.

Сейчас собираемся разводиться по ободному согласию.

Встал вопрос об алиментах: дело в том, что я сейчас не работаю, по трудовой тоже работать не стремлюсь.

Но ребёнка готов обеспечивать.

Вопрос: сколько по закону я должен платить на ребёнка? Можем ли мы заключить договор, по которому я каждый месяц буду платить какую то фиксированную сумму (думаю, в районе 10 000)?

Как в данном случае разделять затраты на дополнительные расходы на ребёнка (вроде лечения, отдыха и прочего)? Как это фиксировать?

И будет замечательно, если опишете порядок составления этого самого договора об алиментах или ссылочку дадите.

PS на жену денег давать не хочу, она вполне комфортно живёт с родителями и находится в декрете, да и она пока что (!) не требует. Но если она всё таки потребует алименты на себя, как быть в такое ситуации? Сколько надо платить и можно ли как то этого избежать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Doctorru!

Если родители ребенка добровольно решили заключить соглашение об уплате алиментов - это похвально, и такой инициативой надо пользоваться. Вы действительно можете указать в соглашении фиксированную сумму. Если стороны соглашение подписали, никаких претензий потом быть не может.

Лечение, отдых и прочее (разумеется, только необходимое, а не изыски какие-нибудь) оплачиваются отдельно по предъявлении квитанций (или без таковых, если имеется доверие).

Фиксировать любые выплаты нужно расписками в получении денежных средств.

Порядок составления такого соглашения тут не расскажешь: если стороны согласны на диалог - вперед к нотариусу.

Для полного комфорта можно в соглашении предусмотреть условие, по которому супруга на ребенка заведет отдельный счет в банке, куда Вы будете перечислять все эти средства, и в случае проблем можно будет отследить движение по счету.

Здравствуйте.

В соглашении об уплате алиментов возможно указать фиксированную сумму, при этом зафиксировать, что в данную сумму входят и доп. расходы на ребёнка в виде лечения, отдыха и т.д.

Однако, необходимо отметить, что на основании п. 1 ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.