Возможно ли увольнение мужа из-за отпуска и беременности жены и временного перевода на работу в другой город?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, могут ли уволить мужа с работы, если у него жена в отпуске по уходу за ребенком с первым и на данный момент беременна вторым? Опишу ситуацию, связанную с работой: муж работает на железной дороге, постоянное место работы числится в г. Улан-Удэ (т.к. муж до свадьбы жил и работал в этом городе), но т.к. жена живет в Иркутске, он был временно переведен в Иркутск (3 года назад).

Ответы на вопрос (5):

Уволить могут только по общим основаниям, но не при причине беременности жены.

Если есть основания для увольнения в связи с нарушением трудовой дисциплины, то конечно могут. Вы не описали причину увольнения? Если он был временно переведен в Иркутск, а теперь нет возможности его держать в этом подразделении, то работодатель обязан вернуть его на старое место работы