Вопрос наследования доли в приватизированной гражданской квартире без наследников

• г. Екатеринбург

Суть вопроса: Я проживал в гражданском браке (без его регистрации в ЗАГСе) с сожительницей в муниципальной квартире. В дальнейшем мы её приватизировали в долевую собственность. Сейчас сожительница умерла, наследников у неё нет (к нотариусу на вступление в наследство также и по истечении 6 месяцев ни кто не обращался). Я продолжаю вести хзяйство во всей квартире и оплачиваю ЖКУ за всю площадь. Учитывая изложеннное, могу ли я вступить в наследство на долю в квартире умершей и если да, то какие исковые требования я должен заявить в суд и к кому (кто ответчик)? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Алексей.

в силу приобретательной давности лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (ст. 234 ГК РФ).

Лучше по Вашей ситуации обратиться к очному юристу. Сейчас Вам преждевременно обращаться в суд.

Здравствуйте, если я Вас верно понял, то у Вас имеется 1/2 доли и Вы участвовали в приватизации?