Возможно ли подача заявления на раздел имущества бывшим супругом после более чем пятилетнего официального развода?

• г. Советский

Муж и жена более пяти лет разведены официально. Имеет ли бывшая супруга право подать на раздел имущества спустя столько времени после развода?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, да, она имеет право обратиться в суд.

Срок исковой давности исчисляется вовсе не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Наталья! Да, такая вероятность есть. Поскольку срок давности начинает течь с момента, когда один из супругов узнает о нарушении своего права. Например, о том, что второй продает совместно приобретенное имущество.

Здравствуйте, Наталья. Нет, срок подачи заявления о разделе имущества пропущен. С таким иском можно было обратиться в течение трех лет с даты расторжения брака, или с даты, когда супруга узнала о расторжении брака.

С уважением,

Виктория

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДЕЛАМ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА

МЕЖДУ БЫВШИМИ СУПРУГАМИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вопрос о начале течения срока давности с даты , когда лицо узнало о нарушении своего права (к примеру, когда второй супруг начал продавать имущество) будет разрешаться судом, и не факт, что суд примет сторону истца.. Так, к примеру суды сами затрудняются в определении момента, с которого нарушается право лица на раздел совместного имущества. Приведем пример из судебной практики.

П. и В. зарегистрировали брак в 1990 году. В 1995 году брак между ними был, расторгнут. В период с 1995 по 2000 годы В. состоял в фактических семейных отношениях с другой женщиной. В 2000 году брак между П. и В. вновь был, зарегистрирован. В 2001 году брак между ними был расторгнут.

В соответствии с п.2 ст.1 Семейного кодекса признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Следовательно, в период с 1995 по 2000 годы в браке П. и В. не состояли.

В период зарегистрированного брака с 1990 по 1995 годы В. и П. приобрели (построили) жилой дом, который был оформлен на В.

В 1996 году, когда в браке П. и В. не состояли, по договору купли-продажи В. продал 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка.

П. в судебном заседании первой и второй инстанции показала, что об этой сделке знала с 1996 года, согласия на сделку не давала и денежных средств по этой сделке не получала. Следовательно, с 1996 года П. знала о нарушении права на раздел совместного имуществ. В. в суде заявил, что срок на подачу иска о разделе совместного имущества, приобретенного в период брака с 1990 по 1995 годы, у П. прошел. Именно с 1996 года началось течение срока исковой давности на раздел совместного имущества.

Такого же мнения придерживается Верховный Суд РФ : "Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)".

Даже юристам неизвестно, как суды, пользуясь несовершенством правовой нормы, в каждом конкретном случае будут исчислять момент начала течения срока исковой давности. В вышеуказанном случае мировой судья судебного участка №1 Кировского района города Саратова и Кировский районный суд города Саратова на апелляционную жалобу срок исковой давности на раздел жилого дома и земельного участка П. и В. начали исчислять с 2001 года, с момента, когда П. предъявила исковые требования на раздел имущества. Хотя В. предоставил суду бесспорные доказательства того, что право П. на раздел совместного имущества он нарушил в 1996 году.3 В настоящее время дело находится на рассмотрении в Страсбургском Суде. ( при ответе использованы материалы с сайта Подробнее ➤

С уважением,

Виктория