Как избежать негативных последствий судимости в прошлом при трудоустройстве и что можно сделать, чтобы она не всплывала?

• г. Хилок

В 16 лет я был осужден за разбой, и приговорен к двум годам лишения свободы условно. С тех пор прошло 11 лет. Я работаю, ни разу с тех пор закон не нарушал. Я понимаю, что по истечении такого срока, я уже считаюсь не судимым, но при трудоустройстве на какую-нибудь хорошую работу (пытался пойти служить по контракту) при проверке меня на судимость, вылазит та самая судимость в 16 лет и соответственно меня никуда не берут. Скажите, куда обратиться или что можно сделать, чтобы эта судимость не всплывала нигде, все равно же она уже погашена? Или уже ничего не сделать?

Ответы на вопрос (4):

к сожалению в определенные органы вас уже не возьмут

Согласно Закона (Уголовного кодекса РФ), лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам можно изменить фамилию (хотя в анкете есть графа про смену фамилии) или переехать жить в другую область. В большинстве случаев судимость проверяется по информационной базе в той области, где проживает кандидат.

Иван, к сожалению уже ничего не сделаешь. Хотя Ваша судимость и погашена, но в базе МВД стоит отметка о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Единственное что можно попробовать в ситуации когда из за судимости Вам отказывают в трудоустройстве, это обажаловать действия работодателя в суде, но шансов все равно очень мало.

Иван, я знаю людей, которых со снятой судимостью принимали в адвокаты. А непринятие Вас на работу в данном случае незаконно, и в нашем Забайкальском крае такие прецеденты были. Но проблем при приёме на работу Вам всё-равно не избежать. В этом я соглашусь со своими коллегами. Но я думаю, что свои права в любом случае надо отстаивать. В том числе, и в суде.