Вопросы оформления земли - возможно ли оформить 16 соток вместо 12 и как это сделать? Как приобрести излишки земли, включая постройки?

• г. Москва

Оформляем землю в собственность. По старому свидетельству 12 соток, в реальности около 16 или 16 соток. Вопрос: Можно ли в собственность оформить 16 соток и как это будет выглядеть (алгоритм действий). Если нет, то как приобрести излишки земли (процедура и стоимость приобретения) На излишках земли есть постройки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Главная проблема в данной ситуации - согласование границ с соседями и с местной администрацией. Обращайтесь в местные компании по месту нахождения участка, которые занимаются приватизацией.

Здравствуйте.

Необходимо провести межевание, согласовать границы с соседями, получить кадастровый паспорт, далее необходимо подавать документы на приватизацию.

В случае незаконного отказа, возможно обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке приватизации на земельный участок площадью 0,16 га, т.е фактической площадью.