Как поступить, если неофициально работаешь в такси и не получаешь зарплату второй месяц

• г. Смоленск

Работаю не официально в такси, уже второй месяц не отдают зарплату, ссылаются на завтрашний день. Скажите пожалуйста как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вы работаете не на законных основаниях - желаете чтобы вас защитил закон? Требуйте заключения с вами трудового договора , иначе так и будете бесправны.

Если идти по правовому пути, то написать жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и т. п. Затем, по результатам рассмотрения жалоб идти в суд, доказывать трудовые отношения с работодателем, взыскивать зарплату (если докажите наличие трудовых отношений). Причем размер взысканной судом з/п Вас может неприятно удивить, могут взыскать только минималку.

Необходимо более обстоятельно изучать проблему, собирать заранее доказательства подтверждающие трудовые отношения и их период. После это провести комплекс мероприятий по закреплению доказательственной базы и незамедлительно обратиться с иском в суд. Обращения в Прокуратуру и гос. инспекцию труда, как правило не даст должного результата и сократит в последствии доказательственную базу по делу.