Умерший дедушка оставил завещание на свою 92-летнюю вторую жену. А если она не успеет получить наследство, что произойдет?

• г. Зеленоград

Умер дедушка, он написал завещание на свою вторую жену, ей сейчас 92 года.

Вступать ей в завещание, в сентябре месяце. Если она не успеет, т.е. умрёт, кому перейдёт наследство? Детей у неё никогда не было. Близких родственников нет. А у деда осталась я внучка от сына, сын давно умер. (от первого брака).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Если наследник по завещанию умрет, то наследство будет делиться между наследниками по закону, в случае если умерший наследник не успел принять наследство фактически.

Уважаемая Ольга!

Согласно ч. 1ст.1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) ".

Таким образом, Вас нечем порадовать. В случае смерти 92-хлетней супруги дедушки наследовать будет её наследники, а не его.

С уважением,

Ольга, здравствуйте! Если дедушка и его супруга были вместе зарегистрированы в одном ж/п, то считается, что она фактически приняла наследство после смерти своего супруга. В любом случае, после ее смкрти наследовать будут ЕЕ наследники по закону или по завещанию. Если таковых не будет - имущество переходит в собственность государства.

Если дедушка и его супруга не были вместе зарегистрированы, то я бы советовала, на всякий случай, обратиться к нотариусу с заявлением о принтии наследства. Отказать в принятии заявления нотариус не имеет право.

Не знаю, какие отношеня между Вами и супругой дедушки, но, может, как-то уговорить ее совершить завещание в Вашу пользу, чтобы имущество осталось в семье, а не "ушло" государству.. Хотя, может, у нее есть некие родственники, которые смогут наследовать.

С уважением,

Харченко О.В.

С уважением,

Харченко О.В.