Возможность взыскания долга при наличии имущества у умершего и его наследников

• г. Иркутск

Ситуация такая, я заняла человеку сумму денег, по договору займа, этот человек умирает, могу ли я претендовать на его имущество (ну к примеру у него в собственности квартира, машина,) с целью возмещения долга.. т.е потребовать от его наследников возврата денег? Если да,то что нужно предпринять? А если у него ничего в собственности не было, тогда я так понимаю, мне вообще ни на что не стоит расчитывать и своих денег я не получу?

Ответы на вопрос (3):

Наталья,

если имеется расписка, то деньги вернуть сможете - но только с наследников заемщика. В пределах стоимости наследственного имущества. Если имущества - нет, то долг взыскать не сможете.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п. 1 ст. 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

Обязательство по договору займа переходят к наследникам.

Обязательства по договорам займа не прекращаются в связи со смертью заемщика, они переходят к наследникам в порядке правопреемства в полном объеме в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи.