Как выйти из ООО, если другие участники не согласны на отчуждение доли

• г. Архангельск

Как выйти из ООО, если в уставе прописано, что участник может выйти путем отчуждения доли ООО только с согласия других его участников или ООО, а другие участники не согласны на выход участника?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать заявление о выходе из общества. Отказ в выплате стоимости вашей доли вправе оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как выйти из ООО всего три участника и равные доли (другие участники не возражают). ПУНКТ УСТАВА - Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО И ЗАКОННО?

Согласно п.7.5 нашего Устава ООО Участки общества имеют право: продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале, в порядке предусмотренном:

а) Настоящим Уставом

Примечание: В уставе не описана процедура выхода участника по заявлению без согласия других участников.

Б) Федеральным законом 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Примечание: В 14-ФЗ ст.26 указывается процедура участник ООО вправе выйти из общества путём отчуждения своей доли обществу не зависимо от согласия других его участников, если такая возможность предусмотрена уставом ООО

Вопрос: правильно ли я понимаю что если Устав разрешает выйти участнику по всем процедурам 14-ФЗ в. т.ч. по заявлению без учета согласия других учредителей?

Может участник ооо продать свою долю, если нет согласия других участников общества (в уставе четко прописано: выход участника из общества долден быть одобрен общим собранием участников. Решение должно быть принято единогласно. То же самое прописано жля отчуждения доли и продажи 3 му лицу)

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один участник ООО подарил другому (участнику того же ООО долю). Подписали договор дарения. В уставе требуется получить согласие других участников. Он направил уведомление об отчуждении доли и выходе из состава участников. В принипе другие участники не против такого отчуждения доли и выходе. Нас интересует мы можем собрать собрание учредителей через месяц? Сколько времени предусмотрено законом для проведения собрания учредителей после такого извещения? Не будет ли это нарушением сроков уведомления налоговых органов об изменении? Или сроки как раз и идут после проведения собрания на котором приняты эти изменения? Заранее спсаибо.

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение