Директор автосалона стал жертвой мошеннической схемы при продаже кредитного автомобиля
199₽ VIP

• г. Котельники

Я являюсь директором автосалона! В 2011 году ко мне обратлось частное лицо по имени Вадим с просьбой продать автомобиль в кредит через мою фирму у него была генеральная доверенность на этот автомобиль я провожу через себя сделку мне на счет приходит 1 040 000 я безналичным расчетом перевожу 1 025 000 на его счет во всех договорах стоит его подпись-есть копия его паспорта деньги приходили и уходили на его имя полностью безналичным расчетом-у меня есть все платежки и все доверки сделка проходила по агентскому догвору

2 апреля 2013 года моей фирме блокируют счет на сумму 1 150 000 в пользу покупателя данного автомобиля на основании постановления судебного пристава выяснилось, что на тот момент, когда мы проводили сделку-машина уже была в кредите кполучается, что какие-то нехорошие люди провернули мошенническую схему-продав кредитный автомобиль еще раз-уж не знаю был ли этот Вадим с ними заодно или нет но крайней осталась Я хоть и есть все официальные документы и платежки, что мой заработок составил 15 000 рублей что вы посоветуете делать и могу ли я в порядке регресса отсудить деньги у Вадима?

Ответы на вопрос (6):

В действиях указанных лиц, которые осуществили незаконную сделку, возможно присутствует состав преступления, равно как и у Вас, в случае отсутствия Вашей вины, появляется право требования неосновательного обогащения. Либо предъявлять гражданский иск в уголовном деле, после привлечения Вас в качестве потерпевшего.

Я там понимаю судебного процесса еще не было, а счет вам заблокировали для обеспечения иска?

Наталья, если в рамках гражданского судопроизводства, то иск в порядке регресса предъявляйте к собственнику автомобиля, Вадима указывайте третьим лицом. Если будет возбуждено уголовное дело, то ко всем обвиняемым.