Консультация по возможности выписки бывшего мужа из частного дома, прописанного на матери

• г. Казань

Очень необходима консультация. Недавно я развелась с бывшим супругом, жили в частном доме, который оформлен на меня. Но прописан бывший муж в частном доме моей матери. Может ли моя мать выписать его в никуда, поскольку сам он выписываться не хочет? Есть страх, что он может прийти в ее дом. Несовершеннолетних детей нет.

И второстепенный вопрос, какой срок может занять данный процесс?

Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, для этого матери необходимо обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Срок рассмотрения дела в суде - в течение 2-х месяцев. Советую Вам обратиться к юристам для грамотного составления иска.

Здравствуйте, Елена. Не следует забывать, что решение суда в ступает в законную силу в течении 30 дней с момента оглашения судом. Это еще плюс один месяц. Будут вопросы - обращайтесь. Успехов !