Ответственность отца за пятнадцатилетнего сына, сдающего на права на мотоцикл - законодательные нормы, возможные последствия и практика ГАИ

• г. Тольятти

Какая будет ответственность Отца, если его пятнадцатилетнего сына, который сдаёт на права (мотоцикла) , остановит гаи и потребуют предьявить права, соответсвенно прав у него ещё не будет. P.S мотоцикл оформлен на отца, поставлен на учёт и тд. На всякий случай модель Ymaha ybr125. И неформальный вопрос: останавливают ли вообще такие малокубатурные мотоциклы гаи, или закрывают глаза? Вот ссылка на мото на всякий случай - http://www.yamaha-jt.ru/catalog/motorcycles/125cc/18.html

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья.

Насколько я знаю, на Ваш Вопрос Вам уже отвечали, тем не менее:

1.Согласно ч.1 ст.12.7 КОАП РФ вашему сыну грозит административная ответственность ввиде

штрафа в размере 2500 рублей, однако в силу ст. 2.3 КоАП РФ для Вашего сына

3.Так, как вы несете ответственность за несовершеннолетнего ребенка, вам придется платить

штраф от 2500-5000 рублей, а надеяться, что ,ГАИ не обратит внимания нестоит.

Никакой, если только не будет установлено, что отец сам допустил сына до управления мотоциклом (тогда на отца - 12.7 ч.3).

Сын в данном случае не может быть привлечен к административной ответственности. КоАП РФ:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Положений, по которым за лицо, не достигшее 16 лет несут ответственность родители КоАП не содержит.

Если мотоцикл поставлен на учет и имеет номерные знаки, то формально попадает в сферу деятельности сотрудников ГИБДД.