Подан договор дарения на комнату, но документы на право собственности еще не получены - Считается ли одариваемый уже собственником? Может ли он отказаться от дарения?

• г. Сергиев Посад

В регистрационную палату был подан договор дарения на комнату. Но документы на право собственности еще не получены на руки. Считается ли одариваемый уже собственником этой комнаты. Документы выдадут уже через три дня. или он может отказаться в течение этих трех дней от дарения?

Ответы на вопрос (3):

Галина, отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара. Так как в Вашем случае дарение связано с необходимостью осуществить действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не является принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК РФ)

Если еще не осуществлена государственная регистрация, то по заявлению любой из сторон сделки, она может быть остановлена, и переход права собственности на имя нового владельца не наступит.

Если гос. регистрация не осуществлена ещё, то обращайтесь в Росреестр и снимайте документы с регистрации.