Проблема с мультиваркой - время приготовления не соответствует указанному в инструкции. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я купила в магазине бытовую технику (мультиварку), после покупки прошло 8 дней, проблема состоит в следующем: время приготовления блюд не соответствует тем данным, которые прописаны в книге, с рецептами, приложенной к технике. Время приготовления занимает в 2 раза больше положенного. Меня это не удовлетворяет. Я принесла технику в магазин, с целью возвращения мне денежных средств, или ее обмена, на что мне поступил ответ, что нужно провести экспертизу (она заключается в том, что работники магазина сами попробуют, что то приготовить на ней.) Есть ли у меня шансы получить хоть что то? что вы можете мне посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Экспертиза проводится не работниками магазина, а специализированным учреждением, имеющим лицензию на проведение таких экспертиз. Если Вы не будете удовлетворены результатом этой экспертизы, имеете право провести свою независимую экспертизу за свой счет, а затем на основании ее результатов, требовать возврата денежных средств.

Если вы заявляете недостаток в мультиварке,то пишите письменную претензию с требованием о расторжении договора,поскольку мультиварка не исполняет требования инструкции. У продавца есть 10 дней на проведение проверки качества(ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если в ходе проверки будет установлено,что технические параметры соответствуют заявленным в техническом паспорте (а не в книге рецептов) то Вам будет дан отказ. Книга рецептов не является инструкцией по эксплуатации.

Это не экспертиза, а проверка качества товара, в порядке п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. При этом потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Добрый день! Вы имеете права присутствовать на экспертизе, в претензии укажите, если экспертиза не устроит Вас, вы можете обратиться в независимую экспертизу.