Право на получение к.м. от МО для супруги военнослужащего при ОШМ и передаче доли в приватизированной квартире - что делать в случае отказа ДЖО?

• г. Нижняя Тура

Я военнослужащий, выслуга более 10 лет, увольняюсь по ОШМ. Имеет ли моя супруга (в браке с 2007 года) право на получение к.м. от МО, если при моем переводе в 2010 году она сделала дарственную на мать своей доли в приватизированной квартире своего отца. С 2007 года моя жена была зарегистрирована в моей служебной квартире. Что делать в случае отказа ДЖО?

Ответы на вопрос (1):

Перевод к новому месту службы не является ухудшением жилищных условий. Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 15 военнослужащему, проходящему военную службу по контракту и членам его семьи, совместно с ним проживающие, не позднее 3 мес. срока со дня прибытия к новому месту службы, предоставляется служебное жилье по нормами порядке предусмотренные федеральными законами и иными нормативно - правовыми актами РФ, с учётом права положенности на дополнительную жилую площадь.

Для более полного ответа на первую часть Вашего вопроса не хватает сведений о площади доли жилого помещения принадлежавшей Вашей супруги, составе Вашей семьи, и площади Вашего жилого помещения в котором Вы проживаете, его категории: служебное, по соц. найму или приватизированное. В любом случае Вы должны подать письменное заявление ДЖО о признании Вас и членов Вашей семьи нуждающейся. В случае отказа получить у них письменный ответ с причиной отказа. Обратиться в гарнизонный военный суд с заявлением об обжалованием неправомерных действий ДЖО.