Как поступить, если квартира неприватизирована, есть прописанные члены семьи, неразделенные лицевые счета, и дочь хочет сдавать комнату

• г. Москва

Можете посоветовать? Квартира неприватизирована. Две комнаты. Прописаны я,дочь, внук. Лицевые счета не разделены. Дочь-кукушка бросила сына и живёт в другом городе и квартплату не платит. Затем развод. Бывший зять с ребёнком уходят. Я остаюсь одна. Теперь дочь решила сдавать маленькую комнату. Затем б.зять захотел того же. У всех них есть своё жильё. А дочь может привести квартирантов? Она прописана, но не живёт и не платит (примерно полгода).

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

их всех можно выписать. но только через суд. исковое производство о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с рег учета. Иначе подселят вам неизвестно кого..

По закону мун. кв. сдавать нельзя, а вселить в нее кого то бесплатно можно только с согласия всех проживающих.

Но мне кажется вам лучше выписать всех кто не живет.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 76]

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Если комнаты будут сданы в поднаем без Вашего письменного согласия, Вы вправе требовать выселения квартирантов в судебном порядке.

Вы также требовать по суду признания Вашей дочери утратившей право пользования комнатами на основании п.3 ст. 83 ЖК РФ, в соответствии с которым:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Людмила, еще раз добрый день! НЕЛЬЗЯ сдавать комнату в поднаем юез разрешения всех, кто в квартире зарегистрирован. а также без разрешения наймодателя. Не пускайте никого в квартиру! Выходить в суд и выселять поднанимателей будет смысл только тогда, когда у Вас не получится решить вопрос без обращения в суд. То есть, если не получится просто не впускать никого в квартиру, а поднаниматели попадутся неадекватные..

Дочку можно в судебном порядке попробовать признать утратившей право пользования ж/п. Нужно доказать суду, что она добровольно выехала в щдругое постоянное место жительства. С ребенком - будет сложно..

С уважением,

Харченко О.В.