Как поступить, если квартира неприватизирована, есть прописанные члены семьи, неразделенные лицевые счета, и дочь хочет сдавать комнату

• г. Москва

Можете посоветовать? Квартира неприватизирована. Две комнаты. Прописаны я,дочь, внук. Лицевые счета не разделены. Дочь-кукушка бросила сына и живёт в другом городе и квартплату не платит. Затем развод. Бывший зять с ребёнком уходят. Я остаюсь одна. Теперь дочь решила сдавать маленькую комнату. Затем б.зять захотел того же. У всех них есть своё жильё. А дочь может привести квартирантов? Она прописана, но не живёт и не платит (примерно полгода).

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

их всех можно выписать. но только через суд. исковое производство о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с рег учета. Иначе подселят вам неизвестно кого..

По закону мун. кв. сдавать нельзя, а вселить в нее кого то бесплатно можно только с согласия всех проживающих.

Но мне кажется вам лучше выписать всех кто не живет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 76]

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Если комнаты будут сданы в поднаем без Вашего письменного согласия, Вы вправе требовать выселения квартирантов в судебном порядке.

Вы также требовать по суду признания Вашей дочери утратившей право пользования комнатами на основании п.3 ст. 83 ЖК РФ, в соответствии с которым:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, еще раз добрый день! НЕЛЬЗЯ сдавать комнату в поднаем юез разрешения всех, кто в квартире зарегистрирован. а также без разрешения наймодателя. Не пускайте никого в квартиру! Выходить в суд и выселять поднанимателей будет смысл только тогда, когда у Вас не получится решить вопрос без обращения в суд. То есть, если не получится просто не впускать никого в квартиру, а поднаниматели попадутся неадекватные..

Дочку можно в судебном порядке попробовать признать утратившей право пользования ж/п. Нужно доказать суду, что она добровольно выехала в щдругое постоянное место жительства. С ребенком - будет сложно..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. В двухкомнатной квартире, собственником одной комнаты является муж, а я являюсь собственником другой комнаты. Лицевые счета разделены. Бывший муж хочет продать свою комнату, где прописаны я и наш несовершеннолетний сын. В моей комнате прописана и проживает моя мама. Площадь его комнаты 18 метров, а моей 10 метров. Имеет ли он право и возможность выписать меня и ребёнка и продать свою комнату, тем самым ухудшить жилищные условия нашего сына.

Мы живем в Москве. В приватизированной комнате коммуналки прописаны двое. Это дед-собственник и женщина-жена внука деда.

Какой вариант написания дарственной наиболее выгоден по деньгам и возни с документами?

1. На дочь деда. Прописана в другом месте. Нужно ли платить процент от стоимости комнаты и какой? Комната стоит примерно 60 тысяч долларов.

2. На внука деда. Прописан в другом месте. Какой процент от стоимости комнаты платить?

3. На жену внука. Прописана с дедом. Имеет право пользования. Какой процент от стоимости комнаты платить?

Может быть существуют другие способы получить комнату, кроме завещания, т.к. его можно переписать. Может лучше передать права собственности комнаты жене внука, которая прописана в комнате. Как это сделать. Заранее спасибо.

Двухкомнатная квартира имеет двух собственников, у каждого по комнате, лицевые счета разделены. При продаже своей комнаты надо уведомлять собственника второй комнаты о продаже, если да,то в каком порядке?

Если сдавать в аренду свою комнату может ли владелец второй комнаты препятствовать сдаче в аренду и не пускать квартирантов? Спасибо!

С бывшим мужем разведены более 15 лет, лицевые счета в квартире разделены, одна комната его, вторая комната моя. Со мной было прописано 3 детей, на данный момент со мной прописан сын, ему 25 лет. Бывший муж с момента раздела лицевых счетов в квартире не проживал и оплату за коммунальные услуги не вносил. Теперь он подал в суд на меня и сына, чтобы ему освободили комнату.

В муниципальной 2-х комнатной квартире прописаны 6 чел. Комнаты раздельные. Лицевые счета не разделены. В одной комнате проживают жена с мужем и с 20-летней дочерью, в другой их сын с женой и маленьким ребенком. Дом под снос. Что мы получим? Две квартиры или одну на всех? И сколько комнат? Заранее благодарю.

В браке с бывшим мужем была приобретена 4-комн. Квартира (одна комната проходная) В квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей. Один ребенок совместный с ним. Свою долю (/) он продать не может. Поэтому решил, что может сдавать 2 комнаты в наем. В одну комнату он поселил уже одинокого мужчину, вторую комнату хочет сдавать командировочным посуточно. У меня две девочки растут. Командировочных он хочет поселить в проходную комнату. Может ли он это сделать?

В 2 комн. Муниципальной квартире прописны трое: я и дочь с ребёнком 6 лет. После развода дочь передала ребёнка на воспитание бывшему мужу. Мальчик проживает с отцом. С матерью он прописан. Мать от него отказалась, не платит аклименты, не платит за жильё,ни разу не брала сына повидаться. Отвечает так: он ко мне теперь не имеет никакого отношения. У меня теперь другая семья (новый муж) .Я его официально передала с нотариальным подтверждением отцу ребёнка. А у него есть теперь ответственный представитель - отец (бывший муж). Пусть он и платит за жильё сына.

Мать-кукушка переехала жить к новому мужу. Вывезла вещи и закрыла большую комнату на замок. Мальчик регулярно приезжает с ночёвкой гостить к своей бабушке в эту квартиру (выходные и все каникулы-почти 4 мес. в году). Его диван и комод с вещами закрыты в пустой комнате. Спать ребёнку негде. В бабушкиной комнате 12 кв. м и поставить ему диван невозможно. Получается абсурд. Кукушка платить за жильё отказывается, но захватила детский метраж и закрыла доступ сыну для проживания, хотя он законно прописан.

Что делать в таком случае? Я обращалась к участковому, чтоб он подтвердил, что большая комната закрыта. Доступа ребёнку в детскую часть квартиры закрыт. Но он отказался приходить. До этого он вызывал дочь, она не отказывалась: Да,я переселилась жить к новому мужу.

Что делать? Дочь не платит за жильё ,но и не пускает сына жить в большую комнату. Я согласна платить за внука, пусть кукушка переходит в маленькую комнату. Но она не уступает нам большую комнату. Ушла и закрыла. Как собака на сене.

Как переселить кукушку-захватчицу в маленькую комнату?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Ответьте пожалуйста. Дом идет на расселение как ветхое жилье, у нас трехкомнатная квартира, но получается как комунальная, два лицевых счета и два собственника. Две комнаты в собственности у меня, в них прописаны я, мой брат и мой несовершенолетний сын. А третья комната в собственности моего несовершеннолетнего сына, (который со мной проживает), в этой комнате еще зарегистиирован мой бывший муж, он и купил эту комнату на нашего сына. Как будет предоставленно нам жилье при расселении? Спасибо.

Лицевые счета на трехкомнатную квартиру разделены до 2005 года: две комнаты – зарегистрированы два человека (бывший супруг, дочь), одна комната – зарегистрированы три человека (бывшая супруга, дочь, несовершеннолетняя внучка). Сейчас встал вопрос о приватизации. Является ли квартира коммунальной? Возможна ли приватизация части квартиры (две комнаты/одна комната)? При приватизации всей квартиры в каких долях будет распределено право собственности и есть ли варианты? (если не трудно, ссылку на нормативный акт). Заранее благодарна. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение