Отказ банка предоставить видеонаблюдение в деле о краже государственных номеров вызывает вопросы о необходимости уголовного дела

• г. Цивильск

Обязан ли банк предоставить материалы видеонаблюдений для следственных действий по запросу полиции без возбуждения уголовного дела (по делу о краже государственных номеров (обоих) с автомобиля? Банк отказывается предоставить данные ввиду того, что уголовное дело не возбуждено.

Ответы на вопрос (1):

Обязан, это предусмотрено действующим УПК, не надо банку считать себя какой то "особенной" организацией. Это видео может помочь раскрыть преступление, так что какие могут быть вопросы

Спросить
Пожаловаться

Суд рассматривал дело об АПН, в материале дела документ указывает что по даному факту подано заявление об привлечение к уголовной ответственности указан номер регистрации КУСП, отказного материала в деле нету, вопрос мог суд рассматривать и вынести итоговое решение по делу не имея отказного материала в возбуждение уголовного дела.

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Может ли следователь соединить несколько дел и проводить следственные действия (допросы свидетелей и т.д.) по соединенному производству, как по самостоятельно возбужденному делу, "дублируя" полученные доказательства по соединенному производству на все дела, которые в нем соединены без проведения следственных действий отдельно по тому или иному уголовному делу из перечня соединенных дел? как я понимаю, понятие "соединенное уголовное дело" не существует, а есть понятие "соединенное производство уголовных дел",что исключает копирование доказательств и совершение др.неправомерных действий. Иначе процесс соединения дел сопровождался бы возбуждением отдельного уголовного дела или я не прав? Спасибо за обоснованный ответ.

Может ли руководитель следственного органа на основании требования прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела якобы из-за нарушения ст.146 УПК если по делу уже проведены все следственные действия вынесен приговор, но приговор в последствии отменен судом кассационной инстанции? И законно ли то,что после отмены постановления о возбуждении уголовного дела дело возбуждено заново под другим номером? Спасибо.

Будут ли лаки либо изменения в уголовном кодексе в 2016 году по статье 105. ч 2 и 162 ч.4? И ещё такой вопрос-законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это?

Мне подожгли автомобиль, который был припаркован рядом с домом. Автомобиль застрахован (ОСАГО, КАСКО). Пожарные выдали заключение: поджог. В УВД отказываются возбуждать уголовное дело, тянут время, говорят, что Прокуратура не считает случай существенным для возбуждения Уголовного дела. Страховая отказывается выплачивать Страховую сумму без справки о возбуждении уголовного дела. Вопрос: Как мне действовать в данной ситуации? Должна ли я предоставить в страховую компанию справку о возбуждении уголовного дела, если причина пожара поджог? Мне в УВД дали справку об отказе в возбуждении уголовного дела, этого не достаточно в моем случае?

Скажите пожалуйста, я написал в прокуратуру заявление об возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ. В отделе судебных приставов я также пытался возбудить уголовное дело по ст 315 УК РФ. В отделе приставов дело возбудили. Как мне написать заявление в прокуратуру чтобы они истребовав материалы дела у судебных приставов, могли быстрее провести следственные мероприятия для возбуждения своего уголовного дела. Одним словом, мне нужно написать заявление о приобщении дополнительных сведений о деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему заявлению возбуждено уголовное дело, по факту кражи золотых украшений. Установлено конкретное лицо, которое имело свободный доступ, есть ли сроки исковой давности для преступника? Может ли он уйти от ответственности? И Какие сроки для проведения следственных действий С момента возбуждения уголовного дела?

По результатам доследственной проверки был вынесен отказной. В другом отделении полиции было возбуждено уголовное дело поэтому же факту. Отказной позже был отменён,но после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение